Зачем нужен праймер для ногтей?

Праймер для ногтей – это специальная сцепляющая жидкость под лак, гель-лак или наращивание, которое обладает свойствами «грунтовки».

Он подготавливает ногтевую пластину к нанесению финишного покрытия. Жидкая формула позволяет праймеру быстро высыхать на воздухе – в течение 1-3 минут.

Основные функции праймера для ногтей:

  1. Очищение от кожного жира;
  2. Подстройка pH ногтя с pH материала покрытия;
  3. Защита пластины от бактерий;
  4. Подсушивание.

Основные виды праймеров: кислотные и бескислотные.

Кислотный праймер. Агрессивное вещество, которое приподнимает микрочешуйки пластины и обеспечивает надежное скрепление. Однако используется оно далеко не всегда: при наращивании и при работе с очень влажными или жирными ногтевыми пластинами.

В состав входит матакриловая кислота, которое при неправильном использовании является очень токсичной: при соприкосновении с кожей возникает ожог, аллергическая реакция, а при передозировке – расслоение ногтя, истончение пластины.

Использовать можно не более одного тонкого слоя (в крайнем случае можно два) с отступом от кутикулы и боковых пазух! Вещество имеет свойство расползаться по поверхности, поэтому его наносят легкими штрихами и хорошо отжатой кистью.

Бескислотный праймер. Более мягкий вариант праймера без метакриловой кислоты. Он полностью безопасный, однако обладает существенными недостатками: не дезинфицирует пластину и не подсушивает, а создает липкую пленку, которая и помогает скреплять финишный слой. Также бывают праймеры без липкой пленки.

Бескислотные праймеры подбираются под типы финишного покрытия, поэтому обязательно изучайте инструкцию и этикету!

Такие праймеры используют в сочетании с дегидраторами, обезжиривателями и дезинфекторами. Также важная техника нанесения: тонкий слой хорошо отжатой кистью.

При соблюдении техники безопасности и знаний в тонкости нанесения можно получить красивый стойкий маникюр, который будет долго радовать свою обладательницу. В нашей школе «Аэлита имидж класс» мы обучаем всем секретам мастерства идеального маникюра и педикюра.

Печать