Курсы маникюра в Тимашевске

Дезинфекция и стерилизация инструментов для маникюра

Скорее всего, приходя в салон, вы видели, как мастер заботливо достает из синенького шкафчика пилочки, щипчики и другие маникюрные принадлежности. Это называется УФ-стерилизатор. Возможно, сейчас я кого-то удивлю, но многие клиенты, да, что греха таить, и мастера тоже, свято верят, что УФ - стерилизаторы предназначены для стерилизации инструментов. На самом деле это не так. УФ-стерилизаторы предназначены для ХРАНЕНИЯ уже простерилизованных инструментов.

Как же происходит дезинфекция и стерилизация инструментов?

С этой темы в нашем учебном центре начинается теоретическая и практическая часть.

Следует различать между собой дезинфекцию и стерилизацию. Дезинфекция – это мероприятие по уничтожению с поверхности инфекции, бактерий, спор и вирусов. Стерилизация – это их полное уничтожение различными методами.

После выполнения маникюра или педикюра все инструменты проходят дезинфекцию. Они замачиваются в дезинфицирующем растворе в соответствии с рекомендуемыми СанПин временем экспозиции и концентрацией. Обычно это длится от 15 до 30 минут.

После дезинфекции инструменты проходят предстерилизационную механическую очистку под проточной водой с помощью щеток или ершиков в зависимости от жесткости обрабатываемой поверхности. Время обработки под проточной водой – от 2 до 10 минут. Это необходимо для того, чтобы удалить не только оставшиеся белковые частички на поверхности, но и тщательно смыть дезинфицирующий раствор, который может вызвать коррозию при дальнейшей стерилизации под действием высоких температур.

Предстерилизационную очистку можно провести вместе с дезинфекцией механизированным способом с помощью прибора, например, ультразвукового стерилизатора. Внутрь прибора помещается съемный лоток с раствором дезинфицирующего средства, погружаются инструменты, и устанавливается рекомендуемое время обработки для каждой конкретной модели. В среднем это 2-10 минут.

Стерилизация в сухожаровом шкафу или автоклаве выполняется для сухих инструментов, прошедших дезинфекцию и предстерилизационную очистку. Они выкладываются на специальные лотки и помещаются в прибор на рекомендуемое время. Оно устанавливается в зависимости от выбранной температуры и может варьироваться от 20 до 90 минут.

Как сделать полную стерилизацию инструментов в домашних условиях?

В домашних условиях не обязательно использовать специальные приборы для стерилизации, если, конечно, вы не держите у себя маникюрный кабинет. Такой способ может быть очень полезен для начинающих мастеров.

  1. После маникюра следует поместить инструменты в специальный контейнер с раствором для дезинфекции. Для раствора следует использовать специализированные средства!
  2. После инструменты подвергаются механической очистке – с помощью щеток и ершиков – под проточной водой.
  3. Далее инструменты следует протереть одноразовыми бумажными полотенцами или салфетками, или же просушить их на решетке.
  4. После все маникюрные принадлежности помещаются в специальные крафт-пакеты, а пакеты – в духовку на 15 минут 180 0C.

Закрытые пакеты с инструментами хранятся закрытыми до 30 дней.

Выводы

Проведение дезинфекции и стерилизации – это обязательная процедура для каждого мастера. В этом деле следует быть перфекционистом и не допускать халатности. Нестерильные инструменты несут на себе множество инфекции, например, гепатит или даже ВИЧ!

А обо всех тонкостях маникюрного искусства мы рассказываем в наших специализированных курсах ногтевого сервиса smile

Печать