Что нужно знать начинающему парикмахеру?

Что нужно знать начинающему парикмахеру?

Такая профессия как парикмахер будет всегда востребована.

Несмотря на бешеную конкуренцию, здесь всегда есть куда расти, развиваться, повышать свой чек, находить единомышленников.

Если вы хотите стать парикмахером, вам следует знать некоторые нюансы профессии, чтобы не ошибиться и не разочароваться, потратив свое время и силы. 

Плюсы и минусы профессии парикмахер

Плюсы профессии:

  1. Творческая деятельность, возможность помогать людям становить красивее;
  2. Всегда можно найти работу;
  3. Комфортные условия труда: теплые закрытые помещения, чистота и порядок;
  4. Нет возрастных ограничений;
  5. Не несете серьезной материальной ответственности, минимальная бюрократия.

Основные сложности профессии:

  1. Большое количество техник, методик, нюансов работы, которые нельзя освоить в совершенстве за короткое время. На наработку навыков уходят годы практики.
  2. Общение с разными людьми со своими настроениями, сложностями характера и проблемами. Поэтому нужно обладать базовыми навыками психологии.
  3. График работы может выпадать на выходные и праздники. Все зависит от условий трудовой деятельности: как и где начинается и заканчивается рабочий день.
  4. Уровень заработка не гарантирован и сильно зависит от качества работы и сколько лет опыта есть у мастера.
  5. Высокая конкуренция в пределах любых населённых пунктов.

Личностные качества парикмахера

Почему одни становятся профессионалами своего дела с горящими глазами, а другие – ненавидят свою работу, не выдерживают нагрузки и уходят?

Потому что одни чувствуют свое призвание, а у других – просто другой путь. Так как же понять, что это дело – ваше?

Самое главное в профессии – это гореть своим делом, иметь желание часами разбираться в тонкостях и нюансах дела, стремиться узнавать все последние новинки из профессиональной сферы, освоить их и применить. Даже бесплатно. Нужно уметь, но при этом и быть способным получать удовольствие от парикмахерского дела (да и вообще любого другого!).

Важным фактором успешной карьеры является наличие художественного вкуса и способностей, таких как умение моделировать, представлять будущий результат, иметь чувство цвета (для окрашивания волос), видеть, что идет или не идет конкретному человеку с конкретными чертами лица.

Далее можно перечислить стандартные качества, нужные для работы с людьми:

  1. Коммуникабельность и доброжелательность;
  2. Стрессоустойчивость;
  3. Наблюдательность и аккуратность;
  4. Чистоплотность;

Также немало важно здоровье: вся работа происходит «на ногах», поэтому заболевание сосудов и опорно-двигательного аппарата хоть и не являются абсолютным противопоказанием, но могут серьезно обостриться.

Также важно реально смотреть на ситуацию: без опыта работы невозможно устроиться в серьезный салон красоты, но с опытом и достаточной практикой – вас возьмут с удовольствием. В начале карьеры будет непросто и, если человек действительно хочет, – он добьется своего.

Но, где наработать опыт?

Самое логичное – получить образование с достаточным количеством практики. В нашем образовательном центре занятия состоят из практики на 90%, поэтому сможете сформировать богатое портфолио для устройства на работу.

Также можно устроиться в обычную парикмахерскую или наняться в подмастерья. Обучаясь у мастера, вы можете получать новую информацию и отрабатывать ее под контролем спеца. Также следует посещать курсы повышения квалификации или мастер-классы.

Получайте опыт всеми доступными способами, тогда успех не заставит себя долго ждать!

Печать